День освобождения Ленинграда от фашистской Блокады.

27 января – День освобождения Ленинграда от фашистской Блокады. Это одна из самых трагических и печальных страниц нашей истории. В Ленинграде от голода погибло свыше 600 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был битвой за собственную жизнь, битвой за Ленинград.
27 января в нашей школе прошёл классный час для учащихся с 5 по 9 классы. Тема классного часа: «Блокадный хлеб», цель: сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Детям рассказали об исторических фактах в годы войны, о рецептуре хлеба в Блокадном Ленинграде. Также смотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. В конце учащимся было предложено представить себя в роли разведчиков  – защитников Ленинграда и выполнить ряд заданий. Нужно было определить груз, первым доставленный по «Дороге жизни», используя запись сигналов Азбуки Морзе. Все дети с заданием справились.
Блокада Ленинграда — трагическая и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится!