Дошкольное воспитание

Уровень образования в ОУ — дошкольное.

Форма обучения — очная.

Нормативный срок обучения – 5,5 лет.

Образовательная деятельность в ОУ осуществляется на русском языке.

Общая численность воспитанников — 49 человек.

Предельная наполняемость-49 мест.

Обучение и воспитание воспитанников производится за счет бюджетных ассигнований местного бюджета.

Группы Количество детей Возрастной состав
Младшая группа 15 1,6-3 года

19 3-5
Подготовительная группа 15 5-7

Образовательные программы, по которым ОУ согласно лицензии осуществляет свою образовательную деятельность в 2019-2020 учебном году:

Образовательные программы, направления и специальности

Нормативный срок освоения

1. Основная образовательная программа дошкольного образования Дошкольное образование 5,5 лет

Образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основными задачами образовательного учреждения являются:

— охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

— обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

— воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

— осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

— взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей.

Содержание образовательного процесса в дошкольном учреждении определяется Основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации. Программа разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой..

Содержание Программы направлено на физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие ребенка-дошкольника и строится с учетом принципа интеграции 5 образовательных областей.

Педагогический процесс основывается на комплексно-тематическом планировании образовательной деятельности с детьми. В основе комплексно-тематического планирования лежит примерный перечень актуальных тем для каждой возрастной группы нашего образовательного учреждения, работа над которыми выходит на проведение итоговых мероприятий.

Реализация образовательных задач происходит на основе деятельностного подхода в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой нашего образовательного учреждения.