Дорожная безопасность

Госавтоинспекция Свердловской области призывает взрослых уделить особое внимание безопасности детей на дороге

С наступлением летних каникул и ослабления режима самоизоляции дети больше времени проводят на улице, зачастую без контроля взрослых

С наступлением длительных летних каникул по традиции отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Дети, передвигаясь пешком, на велосипеде, самокате или современных средствах передвижения, неправильно оценивают ситуацию на дороге, допускают нарушения ПДД и рискованные маневры.

Часто, именно в период летних каникул, дети находятся без контроля взрослых, но и сами взрослые нередко демонстрируют детям отрицательный пример, допуская нарушения ПДД и игнорируя требования законодательства в части безопасности дорожного движения. Например, родители в присутствии детей переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора или в запрещенном месте, не используют ремни безопасности во время поездки на автомобиле. Самым распространенным нарушением ПДД среди велосипедистов является пересечение дороги верхом на велосипеде, не спешиваясь. Все эти нарушения впоследствии приводят к тому, что и дети копируют поведение взрослых.

Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание родителей и напоминает, что именно они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения.

Во время поездок на автомобиле для перевозки детей до 7 лет использовать детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу ребенка, помнить, что правильно установленное детское автокресло на 75% снижает риск получения травм в случае аварии. При выборе детского удерживающего устройства обязательно обращать внимание на наличие сертификата безопасности.

Важно обеспечить ребенка-пешехода световозвращающими элементами, которые закрепить на одежде. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости ребенок должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель белого или желтого цвета, круглой или прямоугольной формы сделает пешехода заметным за 150-300 метров, что даст водителю возможность правильно среагировать и избежать столкновения.

Взрослым не допускать несовершеннолетних к управлению транспортными средствами, исключить возможный доступ к ключам, так как отсутствие навыков управления транспортными средствами может привести к трагическим последствиям.

В прошлом году за летние месяцы в Свердловской области зарегистрировано 175 ДТП, в которых двое детей погибли и еще 134 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

28 января прошел рейд Родительского патруля.

Мероприятие «Родительский патруль» было призвано напомнить школьникам о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В нем участвовали родители учеников и педагоги школы .

Родители и учащиеся, увидев и узнав патруль, приветливо улыбались, здоровались.

За время патрулирования грубых нарушений ПДД не выявлено.

С пешеходами члены «Родительского патруля»  проводили профилактическую беседу по безопасности дорожного движения,  рассказывали детям и их родителям о необходимости применения на верхней одежде и рюкзаках школьников светоотражающих элементов.

При проверке выявлено,  что у большинства учеников, имеются светоотражающие элементы на верхней одежде и рюкзаках.

Родителям-автомобилистам участники патруля разъяснили основные правила перевозки детей в автомобилях. Призвали родителей быть примером для своих малышей, используя ремни безопасности при передвижении в транспортном средстве.

Активисты родительской общественности попросили сопровождающих детей взрослых, уделять особое внимание обеспечению безопасности детей на улично-дорожной сети. Всем были розданы памятки по соблюдению ПДД.

Сами родители патруля положительно оценили оригинальную форму профилактики детского травматизма на дорогах и отметили, что многое здесь зависит от самих родителей.